Ստուգայցեր՝ Արմավիրի մարզի դպրոցներում, դեղատներում, գրասենյակներում և առևտրի կենտրոններում
Դպրոցներ, դեղատներում, գրասենյակներ և առևտրի կենտրոններ. ԱԱՏՄ արևմտյան տարածքային կենտրոնի աշխատակիցները ուշադրության տակ են առել նշված հաստատություններում Covid-անվտանգության նորմերի պահպանումը։
ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմնի արևմտյան տարածքային կենտրոնի աշխատակիցները ուժեղացված ստուգայցի ընթացքում արձանագրած թերություններն ու խախտումները վերացնելու ուղղությամբ որոշ կազմակերպությունների հանձնարարականներ են տվել։
ԱԱՏՄ արևմտյան տարածքային կենտրոնի աշխատակիցները ստուգայցերին զուգահեռ իրականացրել են իրազեկման և խորհրդատվության աշխատանք, փակցրել են իրազեկման թերթիկներ։
Հիշեցնենք, որ անվտանգության կանոնների պահպանումը և թերությունների վերացումը դիտարկվում է հետագա ստուգայցերի միջոցով։
Որքանո՞վ են պահպանվում Covid-անվտանգության կանոնները պետական հիմնարկներում. հերթական ստուգայցը՝ Լոռու մարզում
ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմնի հյուսիսային տարածքային կենտրոնի մասնագետներն այսօր Ալավերդի  քաղաքում ստուգայց են իրականացրել պետական մի շարք հիմնարկներում։
Դիտարկվել են Ալավերդու համայնքապետարանը, քաղաքացիական կացության ակտերի գրանցման գործակալությունը, Նոտարական գրասենյակը, Թումանյանի սոցիալական աջակցության տարածքային գործակալությունը, սոցիալական ապահովության պետական ծառայության Թումանյանի տարածքային բաժինը։
Տեսչականի աշխատակիցները, ընդհանուր առմամբ, բարվոք պատկեր են արձանագրել. տարածքներն ախտահանված են եղել, դիմակները պատշաճ կրել են, առկա են եղել  ախտահանիչ նյութեր, նշանակված է եղել Covid-անվտանգության կանոնների պահպանման պատասխանատու։
Covid-անվտանգության նորմերը ստուգվել են նաև քաղաքի բանկերում, շինհրապարակներում, հանքարդյունաբերական ձեռնարկություններում և խանութներ։
Սահմանված նորմերի որոշ խախտումներ ԱԱՏՄ տեսուչները գրանցել են խանութներում, մասնավորապես, արձանագրվել են հեռավար ջերմաչափներ չունենալու և դիմակ չկրելու դեպքեր։
ԱԱՏՄ աշխատակիցների հանդիպումը՝ Էրեբունի և Նուբարաշեն վարչական շրջանների մանկապարտեզների ու դպրոցների պատասխանատուների հետ
ՀՀ առողջապահական և աշխատանքի տեսչական մարմնի Երևանի տարածքային կենտրոնի աշխատակիցների հանդիպումները Երևանի քաղաքապետարանի ենթակայությամբ գործող նախադպրոցական և հանրակրթական ծրագրեր իրականացնող հաստատությունների ղեկավարների հետ շարունակվում են։
Հերթական հանդիպումը կայացել է մայրաքաղաքի Էրեբունի և Նուբարաշեն վարչական շրջանների նշված կառույցների ղեկավարների հետ։
ԱԱՏՄ աշխատակիցները իրազեկել են հանրակրթական հաստատությունների համար առողջապահության նախարարի հրամանով սահմանված նորմերի մասին։ Տեսչականի մասնագետները պատասխանել են նախադպրոցական և հանրակրթական ծրագրեր իրականացնող հաստատությունների ղեկավարների հնչեցրած խնդրահարույց հարցերին։

Проверки в школах, аптеках, офисных помещениях и торговых точках Армавирского марза (области).
Сотрудники Западного территориального органа инспекции труда и здравоохранения РА продолжают проверки соблюдения санитарно-гигиенических норм по профилактике новой коронавирусной инфекции. Надзорные мероприятия были проведены в школах, аптеках, офисных помещениях и торговых точках Армавирского марза (области).
В ходе усиленных проверок инспектора Западного территориального органа ИОЗТ РА  дали поручение ответственным лицам некоторых организаций, по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведения проверок.
Одновременно с проверками, специалисты ИОЗТ провели информационно-консультативную работу, разместили информационные постеры о правилах защиты от коронавирусной инфекции.
Напоминаем, что во время проведения очередных  проверок в вышеуказанных заведениях, будут рассматриваться соблюдение и устранение выявленных нарушений.
Встреча сотрудников ИОЗТ РА с ответственными лицами детских садов и школ административных районов Эребуни и Нубарашен.
Продолжаются  встречи сотрудников Ереванского территориального центра Инспекционного органа здравоохранения и труда РА с руководителями дошкольных и общеобразовательных учреждений, находящихся в подчинении мэрии Еревана.
Очереднoe рабочее совещание состоялось с руководителями вышеуказанных структур административных районов Эребуни и Нубарашен.
Сотрудники ИОЗТ РА проинформировали руководителей  дошкольных и общеобразовательных учреждений о нормах, утвержденных приказом Министра здравоохранения РА.
В ходе встречи специалисты ИОЗТ ответили на интересующие вопросы руководителей учреждений, осуществляющих дошкольные и общеобразовательные программы.
По окончании рабочего совещания состоялось с руководителями вышеуказанных структур административных районов Эребуни, для размещения информации в дошкольных и общеобразовательных учреждений, ответственным лицам были переданы информационные плакаты.
Состоялось рабочее совещание в рамках программы технической поддержки и обмена информацией ТАЙЕКС (TAIEX) с участием представителей ИОЗТ РА
С 26 по 27 января заместитель руководителя ИОЗТ РА Гоар Дарбинян  и начальник отдела правового контроля трудового законодательства Алвард Аршакян   приняли участие в онлайн рабочем совещании, организованный в рамках программы технической поддержки и обмена информацией ТАЙЕКС (TAIEX).
В ходе 2-х дневного интерактивного рабочего совещания, консультанты из Литвы рассказали об опыте по регулированию трудовых споров в республики Литва.
Участникам онлайн рабочего совещания был представлен мандат комиссии по урегулированию трудовых споров Литвы и круг работ, а также роль и обязанности партнеров в работе структуры, виды трудовых споров, обсуждаемых комиссией, механизм подотчетности, требуемый человеческие, финансовые и институциональные ресурсы и другие вопросы.
В результате рабочего совещания, цель которого является обмен опытом, ожидается, что специалисты РА, в дальнейшем в Армении по мере целесообразности установят представленную модель.
Мероприятие было организовано со стороны Министерства труда и социальных вопросов РА.
Программа технической поддержки и обмена информацией ТАЙЕКС (TAIEX) является инструментом технического содействия и информационного обмена Европейской Комиссии, которая содействует органам государственного управления.
Программа технической поддержки и обмена информацией ТАЙЕКС (TAIEX) — это в основном инструмент, созданный на основе потребности, которая предоставляет индивидуальную консультацию в кратчайшие сроки.